Косьмин Евгений Сергеевич

Кузбасс всегда был крупнейшим угледобывающим центром страны и остается им до сих пор. Славу нашему городу принесли люди беззаветной преданности своему делу – шахтёры. В их числе Косьмин Евгений Сергеевич.

Он родился 17 июля 1986 года в городе Киселевске в шахтерской семье. С  2001 по 2005 год учился в училище№ 47, где получил специальность ремонтник горного оборудования. Свой трудовой путь в угольной промышленности Евгений Сергеевич начална шахте «Киселевская»,  где с июня 2005 года работал подземным электрослесарем.  С августа 2014 года по настоящее время работает горнорабочим очистного забоя 5 разряда акционерного общества «СУЭК-Кузбасс» шахта имени Ялевского.

За 10 лет работы в отрасли Евгений Косьмин  освоил несколько профессий: электрослесарь, проходчик, горнорабочий очистного забоя.  С  сентября 2016 года он  возглавляет знаменитую бригаду Мельника.Высокое профессиональное мастерство Евгения Сергеевича, как бригадира и специалиста, позволяло своевременно выполнять и перевыполнять производственную программу. Как наставник он обучил более 40 молодых работников.

24 ноября 2016 года  бригада Евгения Косьмина первой в Кузбассе и России сначала года выдала на-гора 4 млн. 810 тыс. т угля.

В мае 2017 года бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина участка №1 шахты имени В.Д. Ялевского «СУЭК-Кузбасс» установила мировой рекорд добычи угля за месяц из одного очистного забоя – 1 млн. 407 тыс. тонн.

В июле 2017 г. обновлен свой же мировой рекорд по добыче за месяц из одного очистного забоя  - 1млн.567тыс.тонн.

В июле 2017 года на территории Кемеровской области состоялась    всероссийская Шахтерская олимпиада, в которой победу одержала бригада под руководством Евгения Косьмина.

В августе 2018 года обновлен мировой рекорд по добыче за месяц из одного очистного забоя –1млн.627 тыс.тонн. А по итогам 2017 года объём добычи составил 5 млн. 309 тыс. тонн.

Косьмин Евгений  в 2019 году избирался президентом профессионального клуба «Добычник»  «СУЭК-Кузбасс».

За достижение высоких производственных показателей, вклад в развитие угольной отрасли Евгений Сергеевич Косьмин награжденрегиональными, ведомственными и корпоративными наградами:

23 ноября 2016 года ему присвоено звание Героя Кузбасса Постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области.В 2017 году он награжден нагрудным знаком Министерства энергетики «70 лет Дню шахтера».В  2018 году награжден медалью «75 лет Кемеровской области».В 2019 году был награжден нагрудным знаком СУЭК «Шахтерская доблесть»  II степени.

28 января 2021 года в нашем Лицее на встрече «Гордись Кузбасс людьми своими», посвященной 300-летию Кузбасса и 85–летию города Киселевска, выступил бригадир очистной бригады шахты имениЯлевского Косьмин Евгений Сергеевич. Он передал в дар нашему музею книгу о СУЭК.

Автор: Краснобаева Софья, учащаяся 11 класса, председатель отличного комплексно-краеведческого музея краеведения имени Костюнина Евгения Михайловича Лицея № 1 Киселевского городского округа