Зубарев Валерий Федорович

Экскурсоводами отличного музея краеведения имени Евгения Михайловича Костюнина  лицея № 1 города Киселевска было проведено исследование жизни и творчества  нашего талантливого земляка с мировым именем, внесшего большой вклад в культуру всей нашей Кемеровской области. Это замечательный поэт Валерий Федорович Зубарев.

Валерий Зубарев родился в селе Кайла Кемеровской области 30 августа1943 года, потом семья переехала в Киселевск. С раннего детства было понятно, что Валерий талантливый и одаренный ребенок. Стихи он писал всегда и везде. Будучи учеником, занимался в городской литературной группе при редакции газеты «В бой за уголь». В 15 лет в газете появились его первые стихи и корреспонденции.

После окончания школы Валерий поступил в Прокопьевский горный техникум, позже успешно его окончил. По возвращении  домой из армии,  поступил в Новокузнецкий педагогический институт на дневное отделение факультета русского языка и литературы, где учился с  1967 по 1971год. На последнем курсе устроился литсотрудником в редакцию «В бой за уголь», где трудился с 1970 по 1973 год. Горнотехническое образование ему  пригодилось, когда он стал заведующим промышленным отделом городской газеты.

Осенью 1970 года в редакции прошло не совсем обычное занятие литературной группы. На нем обсуждался выпущенный в Кемеровском книжном издательстве первый сборник стихов Валерия Зубарева «Говорил со мною ветер». Чуть позже его стихи вышли в очередном выпуске областного альманаха «Огни Кузбасса». Валерий Зубарев, литсотрудник газеты «В бой за уголь», первым из горожан стал в нем публиковаться.

В 1977 году Валерий Зубарев был принят в члены Союза писателей СССР. Он первый киселевчанин, принятый в главную писательскую организацию. Следующая книга стихов «Магнитное поле» вышла 1974 году. Одновременно с журналисткой деятельностью Валерий Зубарев продолжал развивать свои поэтические способности. Валерия Зубарева пригласили к участию в VI Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве, где творчеству сибирского поэта дали высокую оценку известные мастера слова Евгений Евтушенко и Михаил Луконин. Довольно скоро его включили в редколлегию альманаха «Огни Кузбасса», где он заведовал отделом прозы, затем его назначили ответственным секретарем.

Книга Валерия Зубарева «Мыслящий огонь» в 1981 году через библиотеку имени Салтыкова-Щедрина Санкт-Петербурга была затребована в фонды библиотек Конгресса США и Гарвардского университета.

В 1987 году его избрали ответственным секретарем Кемеровской областной организации Союза писателей России. 1988 году он, единственный из поэтов Кузбасса, выступил с чтением своих стихов в Колонном зале Дома Союзов. В 1993 году он возглавил Кемеровскую писательскую организацию, став ее председателем. Стихи разных лет в однотомниках «Другое Я»  и «Зеркало Бога» являются итоговыми, наиболее полно отражая творческий путь поэта, который пытадся раскрыть двойственную природу, присущую всему, в том числе и человеческой личности. Валерий Зубарев – автор публикаций в коллективных сборниках, газетах, альманахах, лучших литературных журналах России. Его стихи печатались в журналах «Огни Кузбасса», «Сибирские огни», «Наш современник», «Москва», «Сибирь». При всем разнообразии тематики, Валерий Зубарев, прежде всего - сибирский поэт. Его творчество питает малая родина.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Валерий Федорович Зубарев удостоен государственных и областных наград: почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» Награжден Почетными грамотами  Администрации Кемеровской области. Лауреат литературной премии им. В. Федорова, Лауреат Первой премии Всероссийского литературно-публицистического конкурса, Лауреат литературной премии «Образ», Лауреат премии «Молодость Кузбасса».

Валерий  Федорович Зубарев умер 8 декабря 2012 года.

В декабре 2013 г. на заседании Киселевского городского Совета народных депутатов принято решение об установлении мемориальной доски Валерию Федоровичу Зубареву  на здании Центральной городской библиотеки.

Автор: Краснобаева Софья, учащаяся 11 класса, председатель отличного комплексно-краеведческого музея краеведения имени Костюнина Евгения Михайловича Лицея № 1 Киселевского городского округа